"ШАГ"

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» («ШАГ»)

Основная задача проекта – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

21.05.2020. В школе прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Тема: «Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение). Учащиеся, которые не смогли присутствовать, могут ознакомиться с материалами самостоятельно.

Архив проведенных мероприятий

23.04.2020 В школе прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Тема «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне).
26.03.2020 В школе прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Тема «Мы – граждане мирной и созидательной страны (День Конституции Республики Беларусь)». В ходе мероприятия учащимся, которым исполнилось 14 лет, были вручены подарочные издания "Я - гражданин Республики Беларусь". У юных граждан Республики Беларусь состоялся содержательный разговор с социальным педагогом Климович Г.А. и педагогом-организатором Тараненко О.О. о гражданственности, государстве, правах и обязанностях граждан.
27.02.2020 В школе прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Тема «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета (День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь)». Гостем на этом мероприятии был Руководитель МЦДП Ленинского района, полковник в запасе Тайдонов А.В.
23.01.2020 В школе прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Тема «Ганаруся сваімі славутымі землякамі». Гостем на этом мероприятии была председатель ветеранской организации КУП "ЖЭУ 2", член Союза журналистов Республики Беларусь В. П. Сманцер.
19.12.2019 В школе прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Приглашенный гость - председатель Ленинской районной организации РОО "Белая Русь" А.И. Сегалович. Темой для разговора стали традиции Беларуси, безопасное и ответственное поведение несовершеннолетних. Живой интерес у учащихся вызвали спортивные традиции нашей страны и традиция празднования Дня Победы.
28.11.2019 В школе прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Приглашенный гость председатель аналитического центра ECOOM С.Г.Мусиенко, к сожалению, не смог присутствовать. Но у ребят состоялся интересный диалог с классными руководителями и педагогом-организатором О.О.Тараненко. Тема: «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».
24.10.2019 В школе прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Тема "Я - будущий избиратель. Внимание и забота - основы белорусской политики". Гостем на этом мероприятии был председатель ветеранской организации КУП "ЖЭУ 2", член Союза журналистов Республики Беларусь В. П. Сманцер, которая стала активным участником разговора об избирательном праве, о предстоящих выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и об основах белорусской политики.
26.09.2019 В школе прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Тема "Беларусь - страна мира, дружбы и добрососедства". Гостем на этом мероприятии был мастер спорта международного класса по плаванию, рекордсмен мира в категории "Мастерс", абсолютный чемпион в категории "Мастерс", многократный призер чемпионатов Республики Беларусь и Европы П.А. Зинкевич. У ребят состоялся интересный разговор с гостем и заместителем директора по воспитательной работе О.И. Першай.